Trending Tags

Российские биатлонистки завоевали серебро в эстафете на Олимпиаде :: Олимпиада 2022 :: РБК Спорт

Российские биатлонистки завоевали серебро в эстафете на Олимпиаде Ирина Казакевич, Кристина Резцова, Светлана Миронова и Ульяна Нигматуллина стали вторыми, уступив только шведкам Читайте нас в Новости Новости Кристина Резцова Кристина Резцова (Фото: Patrick Smith/Getty Images)

Женская сборная России по биатлону заняла второе место в эстафете на Олимпиаде в Пекине. В составе команды бежали Ирина Казакевич, Кристина Резцова, Светлана Миронова и Ульяна Нигматуллина.

Победу одержали шведки Линн Перссон, Мона Брорссон, Ханна Эберг и Эльвира Эберг с результатом 1 час 11 минут 3,9 секунды и шестью дополнительными патронами. Россиянки уступили им 12 секунд, затратив семь доппатронов и один раз уйдя на штрафной круг.

Третье место заняли немки Ванесса Фойгт, Ванесса Хинц, Франциска Пройс и Дениз Херрманн (+37,4; 6 доппатронов).

Швейцарскую биатлонистку унесли на носилках с трассы в эстафете Олимпиада 2022 Фото:AP Photo/Kirsty Wigglesworth

После первого этапа россиянки занимали седьмое место, после второго (на нем бежала Кристина Резцова) — первое. На третьем этапе Миронова допустила четыре промаха на стойке и ушла на штрафной круг, эстафету она передала в итоге третьей c отставанием 13,5 секунды от лидеров.

Нигматуллина на своем этапе обошла итальянку Федерику Санфилиппо и не подпустила к себе Дениз Херрманн.

Последний раз российские биатлонистки завоевывали медаль в эстафете на Олимпиаде в 2010 году, тогда россиянки победили. В 2014 году у сборной России было серебро, но позднее команда его лишилась из-за того, что Ольга Зайцева была наказана за нарушение антидопинговых правил.

Нигматуллина и Резцова ранее в Пекине завоевали бронзу в составе смешанной эстафеты. Таким образом, без наград Олимпиады из россиянок осталась только Евгения Буртасова, которую не включили в эстафету из-за отказа бежать тренировочный старт.

На счету сборной России стало четыре золотые, восемь серебряных и девять бронзовых наград в Пекине, россияне занимают девятое место в медальном зачете. Лидирует Норвегия (12-7-8). По общему числу медалей (21) россияне уступают только Норвегии (27).