Trending Tags

Выход в финал в хоккее и бронза во фристайле. Итоги 15-го дня Олимпиады :: Олимпиада 2022 :: РБК Спорт

Россияне в пятницу выиграли одну бронзовую награду, вышли в финал хоккейного турнира и заняли со второго по четвертое места по итогам короткой программы в парном выступлении фигуристов. Подробнее — в материале РБК Читайте нас в Новости Новости Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Медальный зачет Олимпиады

Сборная России не покидает девятое место общего зачета четвертый день подряд.

Россия сыграет в финале

Сборная России победила команду Швеции в полуфинале хоккейного турнира. Основное и дополнительное время встречи проходило в равной борьбе и закончилось вничью 1:1. В серии послематчевых бросков россияне реализовали на одну попытку больше и в воскресенье сыграют в решающем матче второй Олимпиады подряд.

Соперником России по финалу является Финляндия, которая выиграла в Пекине все пять матчей.

Бронза во фристайле

Российский фристайлист Сергей Ридзик повторил результат Пхёнчхана в ски-кроссе и взял бронзу пекинской Олимпиады, хотя не относился к числу главных фаворитов.

Золото выиграл основной претендент на первое место — швейцарец Райан Регез. Серебро взял его соотечественник Алекс Фива.

Игорь Омелин не смог преодолеть барьер четвертьфинала. Кирилл Сысоев вылетел в 1/8.

Кто из россиян завоевал медаль Олимпиады-2022. Фоторепортаж Олимпиада 2022  Александр Большунов

Прокат пар в фигурном катании

Завершаются соревнования фигуристов. В пятницу короткую программу откатали пары.

Ожидалось, что борьба за золото развернется между парами Суй Вэньцзин и Хань Цун — Анастасия Мишина и Александр Галлямов. Однако эти россияне пока идут третьими. Ближайшими преследователями китайцев оказались Евгения Тарасова и Владимир Морозов.

В пятницу пройдет произвольная программа, по итогам которой и распределятся награды. В короткой программе претендующие на медали пары показали такие результаты:

• Вэньцзин/Цун — 84,41 балла;
  • Тарасова/Морозов — 84,25;
  • Мишина/Галлямов — 82,76;
  • Александра Бойкова / Дмитрий Козловский — 78,59.

Олимпийская чемпионка назвала претендентов на золото в парном катании Олимпиада 2022 Фото:ТАСС

Резцова не смогла завоевать медаль в личных гонках

Лидер женской сборной России по биатлону Кристина Резцова выиграла на Олимпиаде две медали в эстафетах, но в личных гонках так и не смогла подняться на подиум.

Резцова — единственная россиянка, бравшая награду в индивидуальных стартах на Кубке мира в нынешнем сезоне. Она выиграла бронзу на четвертом этапе в масс-старте. В зачете этой дисциплины Резцова идет второй. Поэтому в пятницу в гонке с общего старта от нее можно было ждать успеха.

Резцова вновь стала первой из россиянок. И показала свой лучший результат в Пекине. Но до медали этого не хватило — пятое место. Масс-старт проходил в тяжелых погодных условиях. И Резцова стреляла хуже конкуренток: шесть промахов против четырех у всех, кто выше.

Первое место заняла француженка Жюстин Бреза-Буше. Вторая и третья позиции у норвежек Тириль Экхофф и Марте Олсбю-Ройселанн. Последняя выиграла медали в пяти гонках Олимпиады из шести — три золота и две бронзы — лучший результат у женщин.

Еще две россиянки Ульяна Нигматуллина (шесть промахов) и Ирина Казакевич (семь промахов) финишировали на 17-й и 20-й позициях.

Валиеву и других призеров Олимпиады представят к госнаградам Олимпиада 2022 Камила Валиева

Провал биатлонистов

Российские биатлонисты не смогли бороться за медали в последней олимпийской гонке — масс-старте. В первую очередь, они провалили стрельбу. Александр Логинов и Эдуард Латыпов допустили по семь промахов, Максим Цветков — шесть. Их итоговые места — 15-е, 19-е и 20-е из 30 участников.

Четвертое золото в Пекине выиграл норвежец Йоханнес Бе. Также на его счету одна бронза. Он самый успешный биатлонист текущей Олимпиады. На втором месте финишировал швед Мартин Понсилуома, на третьем — Ветле Шостад Кристиансен из Норвегии.

Золото Бе стало для Норвегии 15-м на текущих Играх. Это новый рекорд по числу наград высшей пробы для конкретной страны на одной Олимпиаде. Предыдущее достижение установила Канада в Ванкувере (14 золотых наград). Затем его повторили Германия и Норвегия в Пхёнчхане.

Кентен Фийон Майе мог взять медали во всех шести биатлонных дисциплинах на одной Олимпиаде, но на последнем огневом рубеже допустил три промаха и в масс-старте стал только четвертым. Всего в Пекине на счету француза два золота и три серебра.

Шипулин назвал удачным выступление российских биатлонистов на Олимпиаде Олимпиада 2022 Фото:ТАСС

Без медалей в коньках

Нидерландский конькобежец Томас Крол подтвердил статус главного претендента на золото в мужском забеге на 1000 м. Он преодолел дистанцию с результатом 1:07.92. Второе место занял канадец Лоран Дюбрей (+0,40), третье — норвежец Ховар Лорентсен (+0,56).

Россияне Виктор Муштаков (+0,82) и Павел Кулижников (+0,95) заняли восьмое и 11-е места.

Пятикратный чемпион мира Кулижников в Пекине пробежал только одну дисциплину. После окончания соревнований на 1000 м он рассказал, что перед Олимпиадой переболел коронавирусом.

Previous post Россияне по буллитам победили шведов и пробились в финал Олимпиады :: Олимпиада 2022 :: РБК Спорт
Next post Капитан сборной России поделился эмоциями после победы над шведами на ОИ :: Олимпиада 2022 :: РБК Спорт