Trending Tags

Валиева завоевала золото чемпионата Европы по фигурному катанию :: Фигурное катание :: РБК Спорт

Второе место в соревнованиях одиночниц заняла чемпионка мира 2021 года Анна Щербакова, третье — Александра Трусова. Все три фигуристки тренируются у Этери Тутберидзе Читайте нас в Новости Новости Камила Валиева Камила Валиева (Фото: Петр Ковалев/ТАСС)

Россиянка Камила Валиева впервые в карьере завоевала золото чемпионата Европы по фигурному катанию в соревнованиях одиночниц. В сумме за короткую и произвольную программу она набрала 259,06 балла.

Российские фигуристки заняли в Таллине весь пьедестал. Анна Щербакова стала второй (237,42), Александра Трусова — третьей (234,36).

Ранее на турнире 15-летняя Валиева побила собственный мировой рекорд в короткой программе.

Видео рекордной короткой программы Валиевой на чемпионате Европы Фигурное катание Фото:Сергей Бобылев/ТАСС

Валиева является действующей чемпионкой России, обладательницей всех трех мировых рекордов в женском одиночном катании — в короткой и произвольной программах и по сумме. 17-летняя Щербакова побеждала на чемпионате мира 2021 года, была второй на чемпионате Европы 2020 года, на счету 17-летней Трусовой бронзовые медали на этих турнирах.

Все три фигуристки занимаются в группе Этери Тутберидзе.

Для сборной России это четвертое золото из четырех возможных на турнире. Ранее Марк Кондратюк победил в мужском одиночном катании, у пар лучшими стали Анастасия Мишина и Александр Галлямов, а Виктория Синицина и Никита Кацалапов выиграли в танцах на льду.

Соревновательная часть чемпионата Европы завершилась, в воскресенье фигуристы выступят с показательными номерами. В 2023 году европейское первенство пройдет в Хельсинки.

Окончательный состав сборной России по фигурному катанию на Олимпийские игры 2022 года в Пекине станет известен в 20-х числах января — тогда в Москве пройдет Олимпийское собрание, точная дата которого пока не определена. Олимпийские игры состоятся с 4 по 20 февраля.

Previous post Тарасова отметила разницу в оценках дочери Тутберидзе на ЧЕ и в России :: Фигурное катание :: РБК Спорт
Next post Российские фигуристы восьмой раз в истории завоевали все золото на ЧЕ :: Фигурное катание :: РБК Спорт