Повторение золотой эстафеты. За кем следить на Олимпиаде 13 февраля :: Олимпиада 2022 :: РБК Спорт

Повторение золотой эстафеты у мужчин. За кем следить на Олимпиаде 13 февраля В воскресенье на Олимпиаде будут разыграны семь комплектов наград в пяти видах спорта. За кем следить и какие шансы у россиян — в материале «РБК Спорт» Читайте нас в Новости Новости Фото: ТАСС Фото: ТАСС

4:05

Кёрлинг. Мужчины.

Мужская сборная России является фаворитом в матче с командой Италии. Россияне обыграли китайцев и датчан, уступили Швейцарии и США. В свою очередь, итальянцы не одержали ни одной победы на турнире.

4:30

Бобслей. Монобоб, женщины.

Этот вид дисциплины дебютирует на Олимпиаде. Теперь боб до скорости 120 км/ч разгоняет лишь одна спортсменка. Из россиянок здесь выступит Надежда Сергеева, пострадавшая от применения триметазидина. Именно его остатки нашли в допинг-пробе фигуристки Валиевой. Компанию ей составят россиянки Любовь Прыткова и Есения Пантюхова.

Фаворитками же в этом виде программы являются американка Кейли Хамфрис и немка Лаура Нольте

5:00 (соревнования перенесены из-за снегопада)

Фристайл. Слоупстайл, женщины.

От России выступит Анастасия Таталина и Ксения Орлова. Таталина входила в призы на этапах Кубка мира по слоупстайлу, но не является фавориткой на медали. Слопустайл — не ее коронная дисциплина. Она является чемпионкой мира в биг-эйре.

В то же время 16-летня Орлова проводит первый сезон на взрослых соревнованиях. В 2021-м она стала чемпионкой мира по слоустайлу среди юниоров, на взрослых соревнованиях еще не завоевывала медали.

5:30 (соревнования перенесены из-за снегопада)

Горные лыжи. Гигантский слалом, мужчины

От россиян выступят Александр Андриенко и Иван Кузнецов, однако шансов на медали у спортсменов почти нет.

10:00

Лыжные гонки. Эстафета 4х10, мужчины.

Российские лыжники поборются за первое место. Россияне являются главными фаворитами в предстоящей лыжной эстафете. Первый этап будет бежать Алексей Червоткин, далее гонку подхватит олимпийский чемпион Пекина Александр Большунов, на третьем этапе будет бежать серебряный призер в скилетоне Денис Спицов. А финишировать будет победитель Тур Де Ски Сергей Устюгов. Вероятнее всего, именно он будет решать вопрос золотой медали в схватке с легендарным норвежцем Йоханнесом Клебо. Последняя победа у российских лыжников была еще в 1980-м году. Ни один из участников эстафеты от России не мог видеть триумф еще советских лыжников, поэтому у квартета Червоткин-Большунов-Спицов-Устюгов есть отличный шанс войти в историю.

Остальные команды сильно уступают в классе России и Норвегии, поэтому для сборных Франции, Швеции, Финляндии и Германии будут бороться лишь за бронзовую медаль.

12:00

Биатлон. Гонка преследования, женщины.

Россиянки не являются основными претендентками не медали, но при должной стрельбе неплохие шансы есть у Кристины Резцовой, а также Ульяны Нигматуллиной и Ирины Казакевич.

В спринте Резцовой показала третий результат ходом, но финишировала в итоге шестой из-за двух промахов. В итоге она будет финишировать шестой в гонке преследования, Нигматуллина — 13-й, Ирина Казакевич — 20-й, Миронова Светлана — 47-й.

«Гонка преследования? Чистая стрельба — и тогда, наверное, всё реально. В своей карьере я один раз стреляла четыре нуля. Я знаю, как это делать. Будем стремиться всей командой. Думаю, мы с девчонками сможем побороться в гонке преследования и показать свой максимум», — сказала Казакевич журналистам после спринта

13:45

Биатлон. Гонка преследования, мужчины.

У россиян в гонке преследования наилучшие шансы будут у Максима Цветкова, которому, к сожалению, не хватило менее двух секунд до медали в спринте. Он во второй раз подряд оказывается в шаге от медали. При этом в субботу отсртелялся чисто, финишировав с отставанием 41 сек. Но в случае уверенной стрельбы в гонке преследования медаль будет у него в руках.

Также неплохие шансы есть у Эдуарда Латыпова, который будет стартовать 11-м (+1:14). Даниил Серохвостов будет стартовать — 19 (+1:38), а многолетний лидер сборной Александр Легков из-за провальнй стрельбы всего лишь 38-м (+2:15).

14:00

Фристайл. Акробатика, женщины

Главной претенденткой от России на медаль здесь является Любовь Никитина. Спортсменка брала медали на чемпионатах мира и выигрывала мировое первенство в командном миксе. Верим, что неудача в олимпйском команднике (5-е место) сильно не повлияет на спортсменку.

14:00

Шорт-трек. Мужчины, 500 м.

Россиянин Константин Ивлев является одним из фаворитов. Чемпион Европы показал второй результат (40.272) в квалификационном забеге, уступив мировому рекордсмену китайцу У Дацзину всего 0,042 сек. Также от России выступит Павел Ситников, который специализируется на длинных дистанциях. Он показал в квалификации 10-й результат.

14:45

Шорт-трек. Эстафета, 3000 м, мужчины.

Ивлев и Ситников вместе с Семеном Елистратовым и Денисом Айрапетяном являются одними из фаворитов на золото в эстафете на 3000 м. Их соперниками россиян станут сборные Канады, Италии, Южной Кореи, которые в полуфинале показали лучший результат (6:37.879). Россияне выступали с корейцами в одном забеге и финишировали со вторым результатом полуфинала (6:37.925). В группе с россиянами выступала команда Венгрии, которая будучи фаворитом заняла из-за падения четвертое место.

В то же время канадцы и итальянцы, занявшие первое и второе места в своем квартете, уступили порядка секунды третьему результату в забеге с участием россиян.

17:00

Конькобежный спорт. 500м. Мужчины.

Из россиянок реальными претендентами на медали в этой дисциплине являются чемпионка мира-2021 на 500 м Ангелина Голикова и Ольга Фаткулина, на счету которой серебро Сочи-2014 и бронзы чемпионатов мира (2013, 2020, 2021) на этой дистанции. Из россиянок также выступит бронзовый призер чемпионата Европы-2022 на 500 м Дарья Качанова.

Previous post «Челси» впервые в истории выиграл клубный чемпионат мира :: Футбол :: РБК Спорт
Next post Валиева примет участие в короткой программе личного турнира на Олимпиаде :: Олимпиада 2022 :: РБК Спорт